LSN Messenger
Красноярск, 15.02.2024, 03:05

Распределение долга за воду в многоквартирном доме - спорные моменты и возможные варианты разрешения.

Вопрос №23618900 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2024, 03:05
Имеет ли право ТСЖ в МКД раскидывать образовавшийся долг по воде на всех жильцов, согласно квадратных метров площади? В 20 квартирах из 168 не установлены ИПУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеют права. Постановление Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" касается коммунальных ресурсов, использованных на содержание именно общедомового имущества . В Вашей ситуации применимы требования ст. 153 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения...", в соответствии с которыми, личная задолженность по коммунальным платежам на общедомовые нужды взыскиваться персонально с собственника или нанимателя жилого помещения в многоквартирном доме и не может быть возложена на других жильцов.

15.02.2024, 03:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лидия!

Конечно же нет.

15.02.2024, 03:07
Оценка автора вопроса:

Ссылаются на постановление 92 от 1 сентября 3022 года

15.02.2024, 03:26

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Данное постановление вступило в законную силу с 01 сентября 2022 года.

15.02.2024, 03:48

Если речь идет именно о долге отдельных квартир за водоснабжение - нет. Если речь идет об оплате расхода воды на ОДН - да, может.

15.02.2024, 09:52