Живем на первом этаже, а соседи - с улицы - как обезопасить свой балкон?
Дом изначально проектируют. Проект утверждают. К требованиям технических норм строительства дома установлены правила. СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (утв. Приказом Минстроя России N 883/пр.
Если были нарушения при строительстве и при вводе дома в эксплуатацию, то тот, кто строил - несет ответственность.
Также На основании статья 14 часть 1 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городского поселения относятся: 19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.
По практике - по нормам, поскольку вы не обладаете знаниями, вы не эксперт, то сначала делаете экспертизу (любая компания, которая может установить нарушения) по техническим нормам и на основании ее устанавливают ВЫВОД о нарушении или об отсутствии нарушений и далее решается вопрос об устранении нарушений...
Для начала просто напишите заявление в жилищную инспекцию, опишите ситуацию и в прокуратуру района где живете. Они проведут проверку. Там будет понятнее что и как дальше решать...
Решение ОСС с определением источника финансирования нужно