Как восстановить вторую категорию врача после длительного перерыва работы?
НЕТ конечно, категории присваиваются прохождением курса повышения квалификации, а если вы не проходили их в течении 5 лет, то ничего не восстановите. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 ноября 2021 г. № 1083 н "О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" 1 декабря 2021
Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня издания акта об их присвоении
Я проходила первичную переподготовку и сдала аккредитацию в 2020 году. Даже с этим учётом не могу претендовать на восстановление категории?
Ответ отключен модератором
Редакция от 25.07.2011 — Документ утратил силу, см. Приказ Минздрава РФ от 23.04.2013 N 240 Н». Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2011 г. N 21875.