Изменение регистрации - Влияние на Чернобыльскую льготу
199₽ VIP
Регистрация - временная и постоянная.
Здравствуйте. Новый вопрос исходит из предыдущего. Дом продан по предварительному договору (до достижения ребенком возраста 18 лет), ибо опека упёрлась в покупку жилья для ребенка и напрочь отвергла возможность внесения средств на его счёт. Теперь следующий вопрос: Сохранится ли "Чернобыльская льгота", при изменении постоянной регистрации на "временную"?
В этом доме я прописал родственника, уже как 10 лет. Там Чернобыльская зона и он получает ежемесячную выплату 700₽ (т.н.-"на таблетки") и досрочный выход на пенсию (на 4 года у мужчин). Т.к. у него нет своего жилья, а родственников не выбирают, то могу сделать ему временную регистрацию в соседнем населенном пункте (тоже Чернобыльская зона). Временная регистрация, как мне кажется, менее "юридически проблематична". Какие будут мнения? Спасибо.
Как такового понятия «чернобыльской пенсии» не существует. Чернобыльцы получают свою пенсию в повышенном по сравнению с обычной пенсией размером либо как инвалиды, либо по старости лет. Пенсионный возраст чернобыльцев наступает раньше, чем у других категорий работников. На сколько именно – зависит от льготной категории и стажа.
СпроситьСоциальная, материальная и финансовая помощь предоставляется автоматически после получения статуса "чернобыльца".
(Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).
Если Ваш родственник имеет этот статус, проблем не будет.
Виктор, здравствуйте 🤝
Правильно понимаете, что регистрация по месту пребывания менее юридически проблематична.
Нет, не повлияет
Согласно статьи 3 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)
Гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.
При наличии у гражданина Российской Федерации права на возмещение вреда и меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, по различным основаниям ему возмещается вред и предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные по всем имеющимся основаниям.
С уважением, Дарья Алексеевна