Нальчик, 15.02.2024, 13:50

Неуважение и месть - насколько далеко может зайти бывшая свекровь в борьбе за компенсацию

Вопрос №23620426 из г. Нальчик
опубликован 15.02.2024, 13:50
Ситуация такова, мой гражданский муж, с которым у меня общий ребенок, погиб на СВО. После чего я подала в суд для установления отцовства. Ребенку моему 2,6. Несостоявшаяся свекровь, до сих пор не состоялась как бабушка. Ребенка видела последний раз 2 года назад. И все самое интересное началось когда суды стали подходить к концу, и моему ребенку положена доля компенсации за потерю кормильца. Бывшая свекруха, никак не хочет делить деньги, хотя говорит что внука признает. И вот на днях мне раздался звонок-"Здравствуйте, ваша свекровь написала на вас заявление в ПДН. Придите, побеседуем. Я пришла а назначенное время, и вот эта женщина, задавала мне вопросы, я на них отвечала, и вот в лоб мне прилетел вопрос, сдам ли я анализ на наркотики. Я сначала растерялась, хоть и не боюсь. А теперь я так думаю и думаю, имеет ли она право просто так из за своего хочу посылать меня на этот анализ?. К слову, приводов или задержаний меня в каком то состоянии никогда небыло. Ребенок мой живёт со мной на квартире, я снимаю. В прекрасном состоянии, одетый, обутый. Сытый, ходит в сад. И почему я просто по щелчку, должна ехать в другой город 60 км, и сдавать этот Чертов анализ чтобы кому то что то доказать?!. И ещё, бывший был употребляющим. Все это с того что свекруха надела что я употребляю, ребенка бросаю и все прочее. Но на самом деле это естественно не так. Подскажите, что вообще они могут сделать, имеют ли права направлять на анализ просто потому что ей напела свекровь. Сдавать не боюсь, но не понимаю вообще в связи с чем?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вам официально выдали направление на анализ или это имело рекомендательный характер?

Если Вам направление не выдали, то зачем Вам сейчас проходить экспертизу и тратить на это денежные средства и время? Не обращайте внимание на несостоявшуюся свекровь.

Судя по всему отношения у Вас испорчены. Если Вы докажите, что наркотические средства не употребляете, то придумает что-нибудь другое.

Чтобы этого не было Вы можете привлечь её к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ за клевету.

15.02.2024, 14:22

Пока ничего не дала. Но сказала позвонит и даст направление. Но вот когда я приду я же имею права отказаться и спросить на каком основании меня туда отправляют просто исходя из слов так сказать моего "врага"?!

15.02.2024, 14:43

Вообще не надо никуда больше ездить да и всё.

Никакой обязанности у вас является в органы опеки нет

15.02.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потому у вас и спросили, что у вас нет обязанности сдавать анализы.

15.02.2024, 13:53

Ничего никуда не нужно сдавать. Внимательно изучите заявление, которое подала на вас свекровь. Возможно привлечение её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, клевету и т.д. Также все действия инспектора ПДН можно обжаловать.

15.02.2024, 13:55

Ключевые слова: "...сдам ли я анализ на наркотики?...".

Вас просто спросили в надежде, что ответите положительно.

А там ещё неизвестно, как будет.

Могут и спросить: А какой результат вам нужен?

Скорей всего суть кроется в заявлении свекрови.

За сына она надеется получать деньги.

А Вы ей конкурентка, которую необходимо устранить.

15.02.2024, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто вас не заставляет никуда ездить Можете просто проигнорировать и всё

15.02.2024, 15:38