Жизненная история - как вернуть оригинал свидетельства о смерти и личные вещи после смерти родственника
Здравствуйте.
Вы можете получить свидетельство о смерти в ЗАГСе как ближайший родственник - дочь. И с ним обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства. Указать возможное имущество, которое Вы предполагаете, было у отца. В банке как дочери могут сообщить только о наличии счета, если без свидетельства о праве на наследство. Либо уже дождетесь, когда нотариус получит всю информацию.
С уважением.
Попросить Вы можете, но что-то давать Вам у нее нет обязанности.
Варвара, если планируете оформлять наследственные права, то свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе, заплатив 350 р, а по счетам отца информацию запросит нотариус, если Вы обратитесь к нему с заявлением о принятии наследства. С фото и личными вещами сложнее. Этот вопрос решать только с теми, кто проживал с отцом.
Спасибо за ответ. Только если нет наследства и Только сбер. Книжка стоит ли подавать документы натариусу? Без этих документов и со свидиетельством о смерти я могу узнать информацию у банка? И что бы получить свидетельство тоже нужно подать на наследство?
В вопросе о личных вещах со мной не хотят общаться. Хотя до этого все было в порядке и я приезжала и всегда поддерживала связь с папой.
Заплатите за заявление, без открытия наследственного дела о счетах не узнать. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте. Дубликаты можно получить через ЗАГС и обязательно обращайтесь к нотариусу.
С уважением, Дарья Алексеевна