Санкт-Петербург, 15.02.2024, 14:54

Жизненная история - как вернуть оригинал свидетельства о смерти и личные вещи после смерти родственника

Вопрос №23620677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2024, 14:54
У меня умер папа в начале февраля в.г.гороховец Знаю что у него была только сбер книжка. Дом в котором он проживал по документам пренадлежит женщине с кем он жил последние 20 лет. На связь со мной они не выходят. Я проживаю за границей в Испании. Эта женщина отказывается даже дать мне свидетельство о смерти (оригинал) Имею ли я право когда приеду попросить его фото о какие либо личные вещи и оригинал свидетельства о смерти и сберкнижку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете получить свидетельство о смерти в ЗАГСе как ближайший родственник - дочь. И с ним обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства. Указать возможное имущество, которое Вы предполагаете, было у отца. В банке как дочери могут сообщить только о наличии счета, если без свидетельства о праве на наследство. Либо уже дождетесь, когда нотариус получит всю информацию.

С уважением.

15.02.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Попросить Вы можете, но что-то давать Вам у нее нет обязанности.

15.02.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Варвара, если планируете оформлять наследственные права, то свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе, заплатив 350 р, а по счетам отца информацию запросит нотариус, если Вы обратитесь к нему с заявлением о принятии наследства. С фото и личными вещами сложнее. Этот вопрос решать только с теми, кто проживал с отцом.

15.02.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Только если нет наследства и Только сбер. Книжка стоит ли подавать документы натариусу? Без этих документов и со свидиетельством о смерти я могу узнать информацию у банка? И что бы получить свидетельство тоже нужно подать на наследство?

В вопросе о личных вещах со мной не хотят общаться. Хотя до этого все было в порядке и я приезжала и всегда поддерживала связь с папой.

15.02.2024, 17:28

Заплатите за заявление, без открытия наследственного дела о счетах не узнать. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

15.02.2024, 19:21

Попросить можете

15.02.2024, 18:07

Здравствуйте. Дубликаты можно получить через ЗАГС и обязательно обращайтесь к нотариусу.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034