Ставрополь, 15.02.2024, 14:44

Отказ администрации города в установке индивидуального отопления - законность и противоречия

Вопрос №23620683 из г. Ставрополь
опубликован 15.02.2024, 14:44
Администрация города отказала в разрешении на установку индивидуального отопления с рекомендацией подключения к центральному. Квартира отрезана за долги (все долги погашены) уже более 12 лет от центрального отопления. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен. Неправомерно отключение вас от центрального отопления за долги. Отопление запрещено отключать. Пишите жалобу в ГЖИ

15.02.2024, 16:25

Если у Вас нет необходимой документации для перехода с центрального отопления (независимо подключены в данное время или нет) на индивидуальное, то отказ законен. Вы имеете право на подключение к центральному отоплению если отсутствует задолженность

15.02.2024, 14:51

Полный пакет документов был предоставлен. При первом отказе мне указали на отсутствие проекта на перепланировку из архитектуры, который был предоставлен при повторной подачи документов, но вновь получен отказ.

15.02.2024, 15:15

есть установленный перечень документов которые необходимо представить в администрацию для получения свидетельства о переходе на индивидуальное отопление

- заключение экспертной организации о том что данную квартиру возможно перевести на индивидуальное отопление без нарушения работы централизованной системы отопления

- отчет о проделанной работе организации которая провела работы по переводу на индивидуальное отопление

- заключение экспертной организации что работы проведены проведены надлежащим образом и соответствуют установленным нормам

- указанные выше документы представляются в местную администрацию для ознакомления и выдачи свидетельства о переходе на индивидуальное отопление.

- в случае выдачи отказа возникает основание для обращения в суд

17.02.2024, 20:12

Если схемой теплоснабжения не предусмотрено право на переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, то это запрещено (ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении").

15.02.2024, 15:08

В нашем доме, в том числе соседние квартиры перешли на индивидуальное отопление ранее (когда это было доступно). Значит наличие права присутствовало!?

15.02.2024, 15:18

Указанные выше изменения вступили в силу 31.12.2012. Возможно раньше было можно.

15.02.2024, 15:22