Уголовное дело из-за украденной пенсии - что грозит потерпевшей?
У меня год назад 07.02.2023 умер отец. Он не проживал с нами с 1985 года. В 2011 году через суд мама развелась с ним и выписала его из квартиры без его присутствия. Всю жизнь он скрывался от алиментов и мы с ним не общались. В мае 2023 года мама получила письмо из пенсионного фонда, что ему была переплачена пенсия за 2 месяца, т.к. они не знали о его смерти. На карте денег не оказалось. Просят вернуть, если деньги потратили мы. Мама позвонила, объяснила, что он с нами давно не жил, денег мы не тратили. Тогда завели уголовное дело. Нашли виновного - это его сосед в новом его месте проживания, забрал его карту и продолжал ей пользоваться. Он потратил излишне выплаченные пенсионным фондом деньги и деньги, которые были на карте и принадлежали отцу. Сегодня мне звонит следователь с просьбой прийти и расписаться в документе, что я признаю себя потерпевшей, как ближайшая родственница, а виновник должен мне возместить ущерб порядка 30 тыс. руб. Чем мне это может грозить? А вдруг всплывут какие-нибудь долги отца? Знакомые мамы из паспортного стола рассказывали, что он терял паспорт. Если я признаю себя потерпевшей в этом деле и приму эти деньги, не прилетят ли мне потом ещё какие-нибудь долги, и не обяжут ли меня их платить?
Лучший ответ
Долги прилетят только в том случае, если Вы через нотариуса вступите в наследство.