Новосибирск, 15.02.2024, 19:35

Можно ли ремонт крыши, зачесть в счёт оплаты за капремонт? Собственник нежилого помещения, сделать ремонт крыши, пристройки к МКД.

Вопрос №23621844 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2024, 19:35
Можно ли ремонт крыши, зачесть в счёт оплаты за капремонт? Собственник нежилого помещения, сделать ремонт крыши, пристройки к МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете зачесть в счёт оплаты за капремонт.

Крыша относится к общедомовому имуществу, а значит это зона ответственности УК.

Если собственник за свой счёт произвёл ремонт, то может взыскать средства с УК.

Направить претензию следует.

Если отказ, тогда с иском в суд на предмет взыскания убытков и своих расходов.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 36, 166 ЖК РФ, Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 г., ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.02.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Зачесть сильно вряд ли, разве что УК пойдет на такое соглашение, по которому будет производить отчисления в фонд капитального ремонта. Однако т.к. крыша является общим домовым имуществом согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, то согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. это обязанность УК осуществлять ремонт общего имущества МКД. И если Вы отремонтируете крышу, будут доказательства этому (ст.55-56 ГПК РФ), то сможете взыскать понесенные расходы с УК, если объективно нужно было делать такой ремонт, а УК уклонялось от выполнения своих обязанностей. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если данные обстоятельства докажете, то сможете получить свои деньги с УК.

15.02.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ) отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД), в том числе и за капитальный ремонт. Если собственник нежилого помещения в МКД возмещает расходы на ремонт за свой счет и желает получить компенсацию затрат от ТСЖ, необходимо обратиться к представителям ТСЖ с заявлением о возмещении расходов, подкрепленным документами, подтверждающими затраты на ремонт.

Однако, если пристройка, которая входит в состав МКД, не является вашей собственностью, то обязанность по ремонту и содержанию данной пристройки лежит на ТСЖ. В таком случае, оплата затрат на ремонт крыши может быть предметом соглашения между вами и ТСЖ.

Для того, чтобы получить возмещение затрат на ремонт, необходимо предоставить документы, подтверждающие стоимость работ и используемых материалов. Кроме того, необходимо предоставить копии договоров и счетов за ремонтные работы.

Также, обращаем ваше внимание, что возмещение затрат на ремонт может быть осуществлено только при условии, что данная работа попадает под определение капитального ремонта в соответствии с действующим законодательством.

15.02.2024, 19:52

У нас, не ТСЖ.

15.02.2024, 19:54

Управляющая компания. Разницы нет

15.02.2024, 19:57