Как подать иск без госпошлины против непенсионного государственного фонда? Требуется помощь!
Не нужно.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождены истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ (с 01.01.2023 - к Фонду пенсионного и социального страхования), негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вообще не нужно, но иск подается в суд на пенсионный фонд. Но все от конкретики