Я следователь МВД, имею ребенка 3 года, замужем, супруг тоже сотрудник, могу ли я отказаться от ночных дежурств?
Добрый день, Галина!
Поскольку Вашему ребенку уже исполнилось три года, то Вы не может отказаться от ночных дежурств. Согласно статье 96 ТК РФ:
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Желаю успехов и будьте здоровы!
Буду благодарен за Вашу оценку и отзыв!
С уважением, Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб.
____________________________________
🚨 Оказание квалифицированной юридической помощи по гражданским делам любой сложности. Трудовое право (ТК РФ).
📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587
📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru
💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru
📲Наши социальных сети:
VK https://vk.com/advokat_pripuzov
Telegram https://t.me/advokat_pripuzov
OK https://ok.ru/advokatpripuzov
Яндекс. Дзен dzen.ru
Кто бы спрашивал... Следователь МВД не знает законодательства? Ну и ну...
А судьи кто?)))) Иванушка, хочется прямо продолжение к вашему имени написать! Объясняю, я хотела узнать о прецедентах, думала может найдутся сотрудники, столкнувшиеся с данной ситуацией. Потому, так и расписала вопрос о наличии супруга и возраст уточнила! Забить в консультанте нормы ТК, много ума не нужно, интересны лазейки!
ФЗ "О полиции", ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" этого не предусмотрено, тем более, Вам, как следователю установлен ненормированный рабочий день. В данной ситуации Трудовой Кодекс не применим.