LSN Messenger
Саратов, 16.02.2024, 10:40

ПФР признал занижение пенсии при первоначальном назначении - возможна ли индексация на размер инфляции после 19 лет недоплаты?

Вопрос №23622384 из г. Саратов
опубликован 16.02.2024, 10:40
ПФР признал факт занижения пенсии при первоначальном назначении, реально ли, добиться ее индексации на размер инфляции, срок недоплаты пенсии составляет 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обратитесь с письменным заявлением о выплате разницы за весь период. Если откажут - то надо обратиться в суд. При обращении в суд надо будет сделать расчёт с учётом инфляции. Имеются решения судов в пользу пенсионеров по аналогичным искам.

16.02.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, А можно получить ссылки на подобные процессы.

16.02.2024, 12:23

Это очень много дел 2002 - 2012 годов чернобыльцев и вдов чернобыльцев по взысканию недополученных выплат (когда выплаты были в меньшем размере) и выплат, в назначении которых было отказано. По таким вопросам было и постановление Конституционного Суда РФ и постановление Пленума Верховного Суда РФ. Принципиальная позиция судов - отказ в выплате или выплата в меньшем размере причиняет имущественный вред получателю выплат в связи с инфляцией и подлежит индексации. Все эти документы Вы можете найти сами.

18.02.2024, 11:47

Олег, направляйте в СФР заявление о выплате разницы за весь период, при отказе, - обращайтесь в суд.

16.02.2024, 12:30