Как подать жалобу на ненадлежащее вручение судебного письма на Почту России и доказать халатность для отмены суда - опыт пострадавшего.

Вопрос №23622423 из г. Липецк
опубликован 15.02.2024, 22:18
Как и куда подать иск/жалобу/экспертизу на Почту Рф о ненадлежащем вручении судебного письма из-за невручения которого человека осудили на большую сумму, которую он не должен? И как доказать халатность почты и отменить суд. На днях человеку пришло смс на телефон, о том что его судили заочно и попросили прийти ознакомится с решением. Требуют кредит, который он уже не должен по причине того, что прошло уже более 3 лет. О том, что суд состоялся - не знал, благодаря нашей почты. Ни одного уведомления, ни одного извещения - не было. Если бы было в ящике что-то - никто оттуда левый не мог бы вытащить. Ознакомлялись с делом. С конвертом. По трек номеру письма: 11. 01.2024 в 11.05 письмо передано почтальену. Уже в 18.05 - неудачная попытка вручения. 19.01.2024 - письмо уехало обратно. В течении 11.01.2024 - как минимум 2 человека были дома, никто не приходил. Как минимум 2 раза (1 утром - 1 поздно вечером) проверялись почтовые ящики - он был пустой. На самом конверте стоят штампики когда было принято письмо, и когда уехало обратно. Как положено всё перечеркнуто. Причина возврата - истек срок хранения. Стоит какое то число - не понятен месяц и год. каракули. Не указан почтальен - стоит только роспись. Считается ли это нормой? Заявления об отмене конечно написали, сославшись на почту. Но зная наши суды - на вину почты они никогда не смотрят. Пока в ожидании решения, но всё же хотелось бы добиться справедливости, перестраховаться и уже готовить новые заявления, но уже на аппеляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города!

Ну и что тут не понятно: 11.02.2024 возвращено отправителю.

Если есть трек номер (на конверте небольшая прямоугольная наклейка), то лучше по нему уточнить дату возврата письма.

Если суд принял заочное решение до этого времени (даты возврата), то это повод для дополнительной аргументации жалобы.

Насчёт юристов в Липецке - это лукавство, было бы желание.

Главное, если суд не отменит заочное решение, не пропустите срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда.

Есть практика по подобным делам.

16.02.2024, 09:37

мы не с липецка, а с района. У нас нет юристов адекватных. И их 1-2 на весь город.

А на конверте дата стоит - как раз не правильно вы прочитали каракули. Не 11.02. А скорей всего 23.01.2024

Он в деле пришит уже давно. Суд был 24.01.2024. В суд письмо ушло обратно 19.01. 2024, сам суд 24.01.2024. Даже если бы это чертово письмо всё таки получили - времени было бы всего неделя, когда у ответчика пол года было дано. И он уже был предупрежден задолго до суда, поскольку первый суд был вообще на далеко на севере ( где человек уже 5 лет не живёт), а потом уже передали по месту жительства. Вот такие дела.

16.02.2024, 15:58

Если прошло 3 года это не значит что не должен

15.02.2024, 22:24

Вопрос не в этом. А в халатности почты, по вине которой был пропущен суд

15.02.2024, 22:25

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, такая халатность со стороны почтальонов случается часто, так как отметка о "неудачная попытки вручения" часто указывается формально. Ответчику в данном случае могу порекомендовать:

1). обратиться на почту с запросом о причине неудачной попытке вручения, её даты и времени. Исходя из ответа почты России возможно можно будет с помощью свидетелей подвергнуть критике указанные сведения. Кроме того, такой ответ почты России может придать вес аргументам о неполучении извещения в отсутствие вины ответчика;

2) заявление об отмене заочного решения дополнить сведениями (если в нем не было об этом указано) о том, что в случае отмены заочного решения ответчик намерен заявить о пропуске исковой давности (если она действительно истекла).

Такое дополнение может с большей вероятностью склонить судью на сторону ответчика при принятии определения об отмене заочного решения. Так как в итоге суд решает удобные для него три задачи:

1. восстанавливает права ответчика;

2. быстро завершает производство по делу путем отказа в иске в связи с пропуском истцом исковой давности;

3. избегает возможную отмену вынесенного им судебного акта.

15.02.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Очень хороший ответ и по делу) Да свидетели тоже есть и от них уже написаны показания. В почту вот только не обратились еще.. точнее обратились именно в глобальную ПочтуРФ, пока молчат. В заявление об отмене как раз указали вину и почты и истечение срока исковой давности.

15.02.2024, 23:34

"как подать?" - в письменном виде.

"куда подать" - пока никуда, так как никаких нарушений в действиях Почты России никем не установлено. Если заочное решение будет отменено, то можно будет подумать о какой-то жалобе. Да и то с большой натяжкой.

15.02.2024, 22:31

То есть они могут просто выкидывать извещение в мусор, не доносить до людей и за это никому ничего не будет? А люди потом узнают что должны кому нибудь почку, квартиру и свои органы

15.02.2024, 22:33

Я дал ответ на ваш вопрос. Точ то вы сейчас пишите - это лирика. Пока, нет доказательств неправомерных действий сотрудников Почты России.

15.02.2024, 22:35

Здравствуйте, Надежда! Ваша ситуация типична. Многие почтовые отделения действительно не должным образом относятся к доставке судебной корреспонденции. Приветствую Ваше желание доказать вину почты.

Вам нужно написать жалобу на имя начальника почтового отделения и получить ответ. Думаю, что он наверняка будет отрицательный. В этом случае Вам следует обратиться с жалобой в центральный офис Почты России, приложив свою предыдущую жалобу и ответ на нее. Если там ответят, что почтовое отделение не виновато, Вам придется доказывать вину почты через суд.

В иске сошлитесь на:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О почтовой связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2023)

Статья 14. Гарантии доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования

Основными гарантиями доступности и качества услуг почтовой связи общего пользования являются:

оказание услуг почтовой связи на территории Российской Федерации с равными правами доступа к таким услугам для всех пользователей услуг почтовой связи;

обеспечение организациями федеральной почтовой связи работы объектов почтовой связи в режиме, удобном для пользователей услуг почтовой связи, с учетом технологий почтовой связи;

обеспечение операторами почтовой связи надлежащего качества оказываемых услуг почтовой связи;

государственная поддержка организаций федеральной почтовой связи, оказание содействия в развитии организаций почтовой связи иных организационно-правовых форм;

государственное регулирование тарифов на универсальные услуги почтовой связи в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Перспективы выигрыша тут невелики, но, по крайней мере, это встряхнет почту и заставит ее работать нормально.

15.02.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

То что не было извещения в почтовом ящике - это вряд ли вы докажете. Да и не эту причину надо было указывать.

Соответственно, суд имеет полное право вам отказать в восстановлении сроков и в отмене

А вообще лучше подключить функцию госпочты через госуслуги. У многих она не подключена по умолчанию.

И сейчас также вы совершили большую ошибку, что отправили сами заявление в суд, а не обратились к юристу. Потому что если вам отклонят, потом будет сложно это сделать.

В общем говоря, все ваши действия абсолютно неправильные и мысли не в ту сторону направлены

15.02.2024, 22:51

Было 7 дней дано после получения копии, на то чтобы отменить заочное решение. Успели на 5. У нас юристов нет и найти за сутки их невозможно

15.02.2024, 23:05

А каким образом смс поступило? Надо смотреть конечно что вы там написали и кто судья

16.02.2024, 00:05

А смс уже суд прислал, после того как вынес решение и то спустя больше недели. Оттуда как раз уже и узнали о суде. Сразу побежали в суд

16.02.2024, 01:36

Заочное решение суд обязан будет отменить, так как нет бесспорных доказательств получения Вам извещения. Иск будет рассмотрен судом первой инстанции. При рассмотрении дела Вам надо заявить о пропуске срока исковой давности.

16.02.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

Нам уже и платежки почта стала приносить от чужого дома. Оставила себе квитанцию, как доказательство "хорошей работы почты"

16.02.2024, 02:26