Привлекут меня за заведомо ложный донос, если я не смог доказать заявленные сведения о преступлении в отношении другого лица?

Вопрос №23622668 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2024, 00:27
Привлекут меня за заведомо ложный донос, если я не смог доказать заявленные сведения о преступлении в отношении другого лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность предусмотрена за ЗАВЕДОМО ложный донос о совершении преступления, т.е. когда гражданин, подавая заявление и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, знал, что преступления на самом деле не была, сообщаемая им информация является ложной

16.02.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По заявлению второй стороны - привлекут, если сообщение было действительно заведомо ложным.

16.02.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:
...

Абстрактные ответы не несут пользы

16.02.2024, 00:47

Ответ конкретен. Доброй ночи.

16.02.2024, 00:51

Нет не привлекут если у вас для подачи заявления были хоть мало-мальски обоснованные подозрения и обоснованные обстоятельства для подачи такого заявления

16.02.2024, 01:04
Оценка автора вопроса:
бЛАГОДАРЮ, буду хоть немного уверенным на допросе.