Казань, 16.02.2024, 07:49

После смерти матери - с кем должен жить 14-летний ребёнок - с бабушкой или с отцом?

Вопрос №23623059 из г. Казань
опубликован 16.02.2024, 07:49
После развода, ребёнок 13 лет жил с мамой и бабушкой. Теперь мама умерла. Ребенку исполнилось 14 лет. С кем теперь по закону должен жить ребёнок, с бабушкой или с родным отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть несколько моментов:

- вписан ли был отец в свидетельство о рождении ребенка

- не лишен ли родительских прав

в таком случае принимает обязанность по воспитанию на себя

в случае если лишен родительских прав, тогда ребенка ему не отдадут. Органы опеки предложат взять несовершеннолетнего ребенка на воспитание ближайших родственников (бабушки)

Мнение ребенка с кем он хочет остаться проживать в обязательном порядке учитывается.

Предусмотрено ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

16.02.2024, 10:41

Я отец согласно свидельства о рождении

Прав родителя меня не лишали

Какие мои действия, если сын за 13 лет искусствено настроен фактически против меня бабушкой и бывшей женой?

16.02.2024, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решает опека. Отец имеет право первоочередное

16.02.2024, 07:51

А если сын говорит что он привык уже жить с бабушкой.

Мне что в суд нужно обратиться?

16.02.2024, 09:20

С отцом. Либо на бабушку оформляется опека.

16.02.2024, 07:52

Кто оформит опеку с тем и будет жить, либо эту обязанность возьмет на себя государство.

И формулировка родной отец значит что он записан в свидетельстве о рождении как таковой? В таком случае с отцом.

16.02.2024, 07:52

С отцом, либо с бабушкой с решения опеки

16.02.2024, 10:13

С родным отцом

16.02.2024, 10:24

Здравствуйте

А как быть если ребенок и бабушка говорят, что они привыкли жить вместе и их все устраивает.

16.02.2024, 10:25

Обратитесь в орган опеки, точнее бабушка для оформления опеки

16.02.2024, 10:27

Здравствуйте

Уточните пожалуйста

Что значит с отцом?

Ребенок и бабушка в один голос говорят их все устраивает, они хотят жить вместе.

Мне в суд нужно обратиться или в опеку или как?

16.02.2024, 10:36

Учитывается безусловное мнение ребенка. Если есть отец - то с отцом.

16.02.2024, 10:28

Начиная с 14 лет ребенок имеет право проживать где хочет. Ст. 20.

Что на это скажете?

16.02.2024, 10:37

Начиная с 14 лет ребенок имеет право проживать где хочет. Ст. 20 ГК.

16.02.2024, 10:32

Если ребенок 13 лет жил с бабушкой, то опека, учитывая мнение ребенка, и оставит его жить с бабушкой.

16.02.2024, 10:42

С отцом по идее

16.02.2024, 11:01