После смерти матери - с кем должен жить 14-летний ребёнок - с бабушкой или с отцом?
Добрый день.
Есть несколько моментов:
- вписан ли был отец в свидетельство о рождении ребенка
- не лишен ли родительских прав
в таком случае принимает обязанность по воспитанию на себя
в случае если лишен родительских прав, тогда ребенка ему не отдадут. Органы опеки предложат взять несовершеннолетнего ребенка на воспитание ближайших родственников (бабушки)
Мнение ребенка с кем он хочет остаться проживать в обязательном порядке учитывается.
Предусмотрено ст. 57 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.
Я отец согласно свидельства о рождении
Прав родителя меня не лишали
Какие мои действия, если сын за 13 лет искусствено настроен фактически против меня бабушкой и бывшей женой?
Решает опека. Отец имеет право первоочередное
А если сын говорит что он привык уже жить с бабушкой.
Мне что в суд нужно обратиться?
С отцом. Либо на бабушку оформляется опека.
Кто оформит опеку с тем и будет жить, либо эту обязанность возьмет на себя государство.
И формулировка родной отец значит что он записан в свидетельстве о рождении как таковой? В таком случае с отцом.
С отцом, либо с бабушкой с решения опеки
С родным отцом
Здравствуйте
А как быть если ребенок и бабушка говорят, что они привыкли жить вместе и их все устраивает.
Обратитесь в орган опеки, точнее бабушка для оформления опеки
Здравствуйте
Уточните пожалуйста
Что значит с отцом?
Ребенок и бабушка в один голос говорят их все устраивает, они хотят жить вместе.
Мне в суд нужно обратиться или в опеку или как?
Учитывается безусловное мнение ребенка. Если есть отец - то с отцом.
Начиная с 14 лет ребенок имеет право проживать где хочет. Ст. 20.
Что на это скажете?
Начиная с 14 лет ребенок имеет право проживать где хочет. Ст. 20 ГК.
Если ребенок 13 лет жил с бабушкой, то опека, учитывая мнение ребенка, и оставит его жить с бабушкой.