Сборщики мусора начислили огромную сумму за услуги, которых не было оказано
Заключение договора на вывоз ТБО обязателен как для собственников домов, так и для оператора по вывозу ТКО. Поэтому начисления будут (и судебная практика в данном случае не на стороне собственников помещений).
Если же мусор не вывозится или вывозится не регулярно - Вы вправе подавать жалобы на бездействия оператора по вывозу мусора.
И все равно придется платить. Не вы первые.
Оплата начисляется или по площади жилого помещения или по количеству зарегистрированных по месту жительства в этом жилом помещении. Если зарегистрированных нет - то по количеству собственников. Заключение договора не является обязательным. Избавиться совсем от платежей не удастся.
Обращайтесь с жалобой регоператору, прокуратуру и местную администрацию