LSN Messenger
Владикавказ, 16.02.2024, 10:41

Как доказать, что полученная травма на колене была несчастным случаем и что выплаты полагаются

Вопрос №23623606 из г. Владикавказ
опубликован 16.02.2024, 10:41
Получил травму на своколена после сделано мрт с подтверждением что повреждён миниск киста жидкость отправили в часть в часть в части в госпиталь на операцию как теперь мне доказать что я получил это на сво и какая выплота положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо во всех медицинских документах указывать об обстоятельствах получения травмы. Также, возможно обратиться к командиру войсковой части рапорт о проведении расследования и выдачи справки о травме.

18.02.2024, 13:21

Большой выплаты не получите, кроме возможно страховой по лёгкому увечью, (да и то если докажете его происхождение на СВО), это может быть 78 293,24 руб. выплачивается при получении легкого увечья.

16.02.2024, 10:45

Денис Владимирович, если травма действительно вами получена на СВО, то выплата положена. При поступлении в военный госпиталь зафиксированы обстоятельства получения травмы?

16.02.2024, 10:47

Нет не зафиксированы ссылаются на хроническое заболевание

16.02.2024, 11:11

Так это доказано

16.02.2024, 10:54

Добрый день, Денис!

Лица, получившие тяжелые увечья, лечение которых должно занять более двух месяцев, проходят медицинское освидетельствование после установления окончательного диагноза, т. е. до окончания полного курса лечения.

ВВК составляет справку только в отношении увечий, приведенных в перечне Постановления № 855.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Если военнослужащий получил увечье (ранение, травму, контузию) в период прохождения военной службы, ему полагаются страховые выплаты.

Перечень увечий, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая, определен постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 (далее — Постановление № 855). Увечья могут относиться к тяжелым или легким.

В Постановлении № 855 перечислены документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы. Один из таких документов — справка о тяжести увечья, полученного застрахованным лицом (приложение). Рассмотрим правила оформления справки и наиболее распространенные ошибки.

Справку выдают военно-врачебные комиссии (далее — ВВК) военно-медицинских организаций, в которых военнослужащий проходил лечение по поводу полученного увечья. Указанная справка подлежит утверждению ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России.

Если застрахованный по окончании лечения не был освидетельствован ВВК, справку о тяжести увечья по его заявлению может выдать ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России и его подразделений.

Форма справки, порядок ее составления и представления в страховую организацию определяет приказ Минобороны России от 24.12.2015 № 833.

По мимо справки об увечье Вам необходимо еще получить от своего военного командования Справку об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии). (Приложение №7) На практике у военнослужащих получивших ранения возникают трудности в ее получении. Но сразу скажу, если не будет справки (приложение №7) никаких выплат Вы не получите. Сперва в госпитале возьмите справку об увечье, в ней будет указана тяжесть увечья (легкая или тяжелая) а далее, у своего командования справку об обстоятельства (Приложение №7).

Желаю удачи, Денис!

16.02.2024, 10:59
Прикреплённые файлы:

И да, читайте Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей. Федеральная палата адвокатов специально подготовило его для Вас! Там все подробно описано и прикреплены все бланки. https://fedlgoty.fparf.ru/

Удачи!

16.02.2024, 11:11