LSN Messenger
Барнаул, 16.02.2024, 11:08

Возможно ли получить выплату по договору страхования жизни и здоровья при туберкулезе?

Вопрос №23623742 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2024, 11:08
Оформил ипотеку в сбербанке 3 года назад, ежегодно заключаю договор страхования жизни и здоровья. В ходе медицинского обследования обнаруживают туберкулез, соответственно отправляют на больничный лист (по устному пояснению врача это может продлиться от 6 месяцев до 1 года). Могу ли я обратиться в данном случае в сбербанк-страхование и получить какую либо выплату? В договоре страхования данная ситуация не указана, лишь про группы инвалидности. Но в данном случае же имеет место быть утрата трудоспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Без анализа вашего страхового полиса ответить на указанный вопрос не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 927 ГК РФ

страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховщиком.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного

страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Согласно пункту 2 статьи 943 ГК РФ

условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос нужно понять от каких рисков вы застрахованы. Для этого необходимо изучение: 1) страхового полиса; 2) правил страхования (страховой программы).

И только после этого можно будет понять является ли случай страховым, и вправе ли вы требовать выплаты страхового возмещения.

С уважением, Соков Д. А.

16.02.2024, 11:18

Обратитесь - получите ответ. Мы Ваш договор не видим, что там является страховым случаем...

16.02.2024, 11:14

Добрый день. Он такой же, лишь не заполненный

16.02.2024, 11:18
Прикреплённые файлы:

Анализ Договора и т.д. - платная услуга - ст. 779 ГК РФ.

16.02.2024, 11:20

Надо изучать договор.

Это платная услуга.

Если хотите, то можете написать в личные сообщения. Договоримся.

16.02.2024, 11:20

Здравствуйте

Если страхование здоровья, то да, выплата возможна, олеско заболевание должно входить в список страховых рисков.

Смотрите список страховых случаев.

16.02.2024, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться