Иваново, 16.02.2024, 12:32

Отсутствие уведомления о заочном решении суда - что делать ответчику и как действовать далее?

Вопрос №23624051 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2024, 12:32
Суд вынес заочное решение 2 месяца назад, но конверт и извещение от суда с копией заочного решения ответчику так и не поступил. Таким образом, все еще нет уведомления о том, что ответчик получил копию заочного решения суда. Для отмены такого решения суда ответчику необходимо подать заявление в суд об отмене заочного решения суда или сразу апелляционную жалобу? Как необходимо поступить ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд и получить заочное решение. В деле расписаться в получении заочного решения и поставить реальную дату его получения. С этой даты у Вас есть 10 рабочих дней для подачи заявления об отмене судебного приказа, которое Вам и надо подать, исполнив все требования ГПК РФ к такому заявлению.

16.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сначала заявление об отмене заочного решения нужно подать. И придется ходатайствовать о восстановлении срока. Только нужно само решение получить.

С уважением.

16.02.2024, 12:34

Так как решение до сих пор ответчиком не получено, необходимо подать заявление на выдачу решения и потом уже в течение 10-ти дней заявление об его отмене?

16.02.2024, 12:41

Здравствуйте!

Ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене решения

16.02.2024, 12:35

Здесь имеет значение когда ответчик узнал о заочном решении. Заявление подается в 10-дневеый срок. Вам нужно проконсультироваться с юристом, как обосновать эти 10 дней, учитывая что вы решение так и не получили. Чтобы не накосячить и не загубить дело окончательно.

16.02.2024, 12:36

О вынесенном решении узнали на сайте суда, когда просто решили проверить наличие дел по фамилии ответчика. Как понимаем, 10-дневный срок начинает течь с момента получения такого решения ответчиком. Но ответчик так и не получил решение. Получается, что необходимо подать заявление на выдачу решения и потом уже заявление об его отмене?

16.02.2024, 12:39

У вас 10-дневный срок начинает течь с момента, как вам стало известно о заочном решении суда. Нужно подавать заявление на отмену с ходатайством о восстановлении, а потом дополнять его, когда получите полный текст.

16.02.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Следует подать в суд заявление об отмене ЗР возможно с ходатайством о восстановлении срока

16.02.2024, 12:41
Оценка автора вопроса: