Ессентукская, 16.02.2024, 16:43

Если во время суда не были предложены услуги юриста ответчику законно ли это?

Вопрос №23625025 из г. Ставрополь
опубликован 16.02.2024, 16:43
Если во время суда не были предложены услуги юриста ответчику законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "не были предложены" инопланетянами, то вообще незаконно.

Запишите бортовой номер их летающей тарелки и предъявите претензию.

16.02.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

законно.

16.02.2024, 16:45

Никто не обязан ему их предлагать.

С уважением.

16.02.2024, 16:46

Согласно часть 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела лично или через представителя. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Суд лишь разъясняет права, предусмотренные ГПК РФ, решение об участии юриста в качестве представителя решает каждый сам.

16.02.2024, 16:48

Здравствуйте. В гражданском судопроизводстве нет таких обязанностей

16.02.2024, 16:52

Павел, вы сами поняли, что написали? Мы-нет.

16.02.2024, 16:55

Все поняли, а вы нет🤦🤦

16.02.2024, 16:57

Да, я вижу ответы. :)

16.02.2024, 16:59

Если Вам судья не разъяснил Ваше право пользоваться услугами представителя, то это нарушение процесса.

Но предлагать Вам услуги юриста судья ни в коем случае не должен. Он не рекламное агентство юрфирмы)

16.02.2024, 17:29

Если Вам судья не разъяснил Ваше право пользоваться услугами представителя, то это нарушение процесса.

Я вот это и имел ввиду, что не кто за это не чего даже не упомянул в процессе!

16.02.2024, 17:33

Мы же не знаем, что Вы имеете ввиду. Юристы не обязаны догадываться, формулируйте вопросы точнее или приводите больше подробностей. Ответы будут тоже точнее и по Вашей теме.

16.02.2024, 17:36

Юридическая защита в гражданском процессе - это право, они обязанности

16.02.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Да я уже понял спасибо! Просто свой вопрос не правильно сформулировал!

16.02.2024, 18:51