Через сколько можно приобрести что-то на своё имя после банкротства физического лица?
Прошедшее процедуру банкротства физическое лицо вправе приобретать любое имущество после завершения процедуры банкротства.
Удачи.
5 лет
Тоесть получается, если человек получил права, то купить машину он не имеет права 5 лет?
Сразу
Здравствуйте Ирина,
после завершения процедуры банкротства можете приобретать в собственность что хотите.
Здравствуйте Ирина! Ни в одном законе нет ограничений регистрировать имущество на свое имя хоть на следующий день после завершения процедуры банкротства. Только вот у нас один случай был. Клиент еще в процедуре дал задаток за дом (он бы был вторым жильем если бы его купили в процедуре). Сразу после вынесения Определения о завершении процедуры они сразу же пошли с продавцом к нотариусу, но нотариус сделала запрос куда-то и выяснилось, что процедура как-будто еще идет и отказалась регистрировать сделку, хотя на руках уже было вступившее в силу Определения суда. Начали разбираться. У клиентов сроки горят. Все как всегда) Выяснилось, что если Финансовый управляющий просто вносит информацию на сайт ЕФРСБ (Единый Федеральный реестр сведений о банкротах) о завершении процедуры банкроства, то еще МЕСЯЦ оно как бы вступает в законную силу. Но есть на том же сайте какая-то "галочка") Если финансовый управляющий ее ставит, то сразу наследующий день все ОК. Поэтому, если Вы своего Финансового управляющего не хотите ставить в известность о приобретении имущества и просить его разбираться в "галочках" на сайте, то после завершения процедуры просто месяц подождите и совершайте сделки. По крайней мере осторожнее с задатками, которые можно потерять если не совершить до конца сделку.
Хорошего дня!
Ирина, здравствуйте. В любой момент. С уважением, Дарья Алексеевна