Можно ли после банкротства физического лица занимать должность главного бухгалтера с правом подписи документов?

Вопрос №20357934 из г. Архангельск
опубликован 26.03.2023, 07:14
Можно ли после банкротства физического лица занимать должность главного бухгалтера с правом подписи документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Должность главного бухгалтера не относится к органам управления. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.03.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя.

26.03.2023, 09:24

Почему?

26.03.2023, 12:18

Согласно ЕКТС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019) Должность главного бухгалтера относится к должности руководителя.

Согласно ст. 213.30 ФЗ-127, В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Вам необходимо смотреть УСТАВ этой организации. Входит ли главный бухгалтер в органы управления или нет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, без изучения внутренних документов, потому что данный вопрос решается при учреждении организации.

26.03.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Прямого запрета в законе нет.

Но работодатель может не согласовать кандидатуру.

26.03.2023, 18:17

Здравствуйте!

Увы, нельзя.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Но всегда есть варианты по согласованию с работодателем. Да и честно говоря никто это не проверяет.

28.03.2023, 15:45

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034