Можно ли после банкротства физического лица занимать должность главного бухгалтера с правом подписи документов?
Можно. Должность главного бухгалтера не относится к органам управления. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Нет, нельзя.
Почему?
Согласно ЕКТС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019) Должность главного бухгалтера относится к должности руководителя.
Согласно ст. 213.30 ФЗ-127, В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом
Вам необходимо смотреть УСТАВ этой организации. Входит ли главный бухгалтер в органы управления или нет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, без изучения внутренних документов, потому что данный вопрос решается при учреждении организации.
Здравствуйте
Прямого запрета в законе нет.
Но работодатель может не согласовать кандидатуру.
Здравствуйте!
Увы, нельзя.
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
Но всегда есть варианты по согласованию с работодателем. Да и честно говоря никто это не проверяет.