Как высудить долю на ребенка и решить проблемы развода и переезда?
У ребенка нет никакой доли, ничего высудить нельзя
Вы можете лишь продать свою долю
Мария,
согласно семейному кодексу РФ дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому никакой доли на ребенка - не положено. Продавайте свою долю и уезжайте на юг. Другого варианта у Вас по-видимому не будет, судя по вашей ситуации. Советую обратиться к юристу - очно.
Ребенок не имеет прав на имущество родителей за исключением наследования. Поэтому "высудить долю на ребенка" не представляется возможным.
Вы можете продать свою долю в праве собственности с соблюдением преимущественного права покупки доли за другим собственником имущества, т.е. мужа. Для этого Вы должны письменно уведомить мужа о продаже доли с указанием ее стоимости и в случае отказа или молчания через 30 дней Вы вправе продать долю любому иному лицу.
Если квартира однокомнатная, то найти покупателя на половину квартиры очень сложно.