Необходима ли дополнительная экспертиза личности в Ростовском морге - днк или отпечатки пальцев?

Вопрос №23626259 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 00:45
Должен ли Ростовский морг делать дополнительную экспертизу опознаваниях личности (днк, отпечатки пальцев)? Нам сказали, что при солдате был жетон и именно это и есть подтверждение личности. Но этого же не достаточно, цинк вскрыть не будет возможности (по определённым причинам), как настоять на том, чтобы сделали доп экспертизу? Через кого этого добиваться. Нам не достаточно того, что нам сказали, что жетон именно его. Мы можем настаивать в Ростовском морге на днк забор материалов или отпечатки пальцев (они будут в базе, он служил в армии). Хотим убедиться, что именно того, кого нужно захороним. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Примите мои соболезнования. Судебно-медицинская экспертиза проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

ст. 62, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Если есть, кого опознавать, то опознание проводится всегда. Я имею в виду тело пригодно для опознания. Если есть материал для ДНК, то проведут генетическую экспертизу возьмут материал для сравнения у мамы или отца, брата, сестры родных вообщем. Жетон это тоже уже уважительно. Поверьте с 2022 года очень многие родственники не дождались и этого. Их близкие военнослужащие, участвовавшие в СВО просто пропали без вести, хотя в в/ч и без вести пропавшими не признают. Отпечатки пальцев у тела, если оно повреждено или находится в таком состоянии, при котором уже не возможно провести дактелоскопию конечно никто пальцы откатывать не будет.

17.02.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Отпечатки взять есть возможность (все цело). Ответ : ни днк , ни отпечатки брать не будут в морге, есть жетон- личность установлена. При каких обстоятельствах был найден жетон я не видела (верить на слово не совсем логично). Вопрос в том, имеем ли мы право требовать установку личности в морге через днк или отпечатки?

17.02.2024, 01:23

Обратитесь лично к начальнику СМЭ госпиталя 1602. Есть другой вариант, кроме отпечатков, тело же кто-то забирал с поля боя, это такие-же бойцы и как правило там сразу проводят опознание военные следователи. Уточните у товарищей погибшего, у командира, пусть кто-то из родственников съездит или позвонит в часть. Идите на прием к командованию ЮВО на Пушкинской, если в суд.медэкспетизе начальник откажет снимать отпечатки.

17.02.2024, 01:29
Оценка автора вопроса:

Фотографию лица, если сохранилось, родинок, шрамов прижизненных могут сделать и показать на опознание родственникам. В военную прокуратуру окружную, тоже на Пушкинской возле СКАГС находится сходите на прием.+7 (863) 263-04-67, +7 (863) 282-79-68 пн-пт 09:00–18:00

Пушкинская ул., 72А, Ростов-на-Дону

17.02.2024, 01:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!
Это лучший ответ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ЭВАКУАЦИИ И

ЗАХОРОНЕНИЯ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ПРИ ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

С. КОЧЕШЕВ

Кочешев С., помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе - начальник юридической службы, полковник.

В ходе мероприятий по установлению личности, при наличии идентификационной информации (документы, личный идентификационный знак - жетон) составляются поименные списки погибших и умерших, с указанием: государственной принадлежности (гражданства); личного номера; фамилии; полного имени; даты рождения; других сведений, содержащихся в удостоверении личности или опознавательном медальоне; даты и места смерти; сведений, касающихся характера ранений (увечий), болезни и причины смерти.

При невозможности опознания, если позволяет обстановка, производится описание внешности (облика) погибшего (умершего), дактилоскопирование пальцев рук и ладоней, составляется его карточка или производится фотографирование анфас и в профиль для возможности установления его личности в последующем.

17.02.2024, 01:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за детали. Благодарю за ответ!

17.02.2024, 10:14