Красноярск, 17.02.2024, 04:52

Могут ли ЖКХ взыскать долг с бывшего мужа, не являющегося собственником квартиры?

Вопрос №23626420 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2024, 04:52
У меня такой вопрос. Я со своим мужем не живу уже 16 лет. Квартиру получила и приватизировала без него. Приватизация была на меня и моего сына. В 2015 г. был отказ от алиментов, то, что не было никаких выплат. Своего сына я рощу всю его жизнь сама. У меня долг по коммунальным услугам жкх, я их выплачиваю. Уже второй раз жкх подают в суд выплатить долг с меня часть и с доли за сына с моего бывшего. Жкх вписали моего бывшего в долю сына. Имеет ли право ЖКХ через суд взыскивать задолженность, если он не является собственником квартиры. Тем более у нас давным давно у каждого своя жизнь. И я не хочу, чтоб он вообще фигурировал в этой квартире. Как мне поступить? Ведь я долг выплачиваю, сыну уже 16 лет. Ребенок мой не вчем не нуждается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители являются законными представителями детей в равной степени. Права и обязанности у них равные. По долгу сына отвечают оба. Поэтому и предъявляется иск к обоим родителям.

Как поступить? Погасить долг единовременно.

17.02.2024, 07:38

Я долг и так выплачиваю. Единовременно или частями , это мое дело. Мне не нужно , чтоб он не фигурировал в этой квартире! И чтоб в будущем отец ребенка обязал платить ему алименты, якобы он вносил свою лепту в воспитании ребенка. Тем более он не собственник квартиры.

17.02.2024, 11:37

Елизавета, тогда в судебном порядке попробуйте лишить его родительских прав (ст. 69 СК РФ).

17.02.2024, 11:41

Ну, и ладно.

17.02.2024, 11:42

Подавайте документы на возобновление взыскания алиментов, а бывший и так имеет право взыскать алименты с сына, т.к. если нет долгов по алиментам, значит платил.

если вы собственница и нет доли у бывшего, то с него ничего и не взыскивается. Долги взыскиваются с зарегистрированных и с собственника.

Ваш бывший обязан платить 50 % за вашего общего ребёнка так, что взыскивали бы и с него деньги.

Если приборы учёта стоят, то на ребёнка никак не могут начислять долг, только с вас и будут взыскивать.

Уточните уже.

17.02.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)