LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2024, 09:38

Юридические изъяны - как защитить себя от ошибок и неправомерных действий ФССП

Вопрос №23626770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2024, 09:38
Как быть в ситуации: в декабре 2023 пришло постановление от ФССП о взыскании долга. Долг погашен в установленные законом сроки через портал "Госуслуги". Пришло постановление о прекращении исполнительного производства. В феврале приходит очередное постановление о наличии долга по тому же исполнительному производству в той же сумме. Направлены жалобы судебному приставу через Госуслуги, который пока не рассмотрены. Взамен - арест части денежных средств на банковской карте и новое постановление о взыскании суммы "долга" плюс 7%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться. Возможно другое производство. А так в целом надо ждать. Можете подать через госуслуги заявление о том что долг погашен и приложите чеки или другие документы

17.02.2024, 09:40

Заявление с документами подтверждающими оплату долга и постановление о прекращении исполнительного производства отправлено. Новое исполнительное производство было инициировано по этому же делу другим судебным приставом. Это получается, что с меня дважды хотят получить эту же сумму, к которой добавили проценты и наложили арест на часть денежных средств, находящихся на пенсионном счёте. Подскажите, что делать. Сумма к оплате не очень большая, но платить неопределённое количество раз как-то нет желания.

17.02.2024, 10:06

Есть у вас возможность обратиться не через Госуслуги, а лично? С бумагой под отметку, по тем доводам, что сами же описываете выше, только со сносками на документы, подтверждающие фактическое исполнение обязательств в рамках ранее возбужденного исполнительного производства? Это типичная, распространенная ошибка в работе приставов, которая лечится, либо заявлением об окончании исполнительного производства, жалобой, либо административным исковым заявлением, от которого потом приходится отказываться, потому что они сами все постановления лишние потом отменяют.

17.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Беда в том, что отдел службы судебных приставов находится в другой области.

17.02.2024, 10:14

В любой области, есть ГУФССП России по той области где испол. производство. Можете почтой прям в адрес главного регионального управление направить, они там разберутся максимально быстно))

17.02.2024, 10:17

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру. Если Вы понесли убытки, то привлечь можно пристава к ответственности, взыскать с казны денежные средства из за ошибок пристава. Лучше обратитесь к любому юристу, Вам помогать более детально разобраться в ситуации. Всех благ

17.02.2024, 10:11