Как получить категорию В по зрению без потери отсрочки военной службы - советы и рекомендации
Здравствуйте, Ирина.
Годность к военной службе при близорукости определяется по статье 34 Расписания болезней Положения о военно врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Эта статья действительно предусматривает категорию годности В при близорукости более 6 дптр.
Во время действия отсрочки военкомат лишен возможности провести медосвидетельствование для изменения ранее установленной категории годности, поскольку это не позволяет пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663.
Военкомат прав,говоря, что провести медосвидетельствование может только в случае призыва, который возможен при добровольном отказе от отсрочки.
Нужно ли так поступать сейчас?
Я считаю, что рисковать не нужно. Следует дождаться окончания отсрочки, и с еще большей степенью миопии пройти медосвидетельстсование. Вероятность того, что эта статья изменится и с такой миопией буду призывать конечно полностью исключить нельзя, но я оцениваю такое событие как маловероятное.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Большое спасибо за подробный ответ.
Пожалуйста.