LSN Messenger
Москва, 17.02.2024, 11:00

Как получить категорию В по зрению без потери отсрочки военной службы - советы и рекомендации

Вопрос №23626977 из г. Москва
опубликован 17.02.2024, 11:00
Сын учится в институте на 3 курсе. Отсрочка до 1 октября 2025 года. Сейчас у него категория Б по зрению. За несколько лет зрение ухудшилось, миопия высокой степени-6,75;-6,5 соответственно. Хотели попробовать пройти медкомиссию в этом году, чтобы получить категорию В, но нам сказали, что при подаче письменного заявления в военкомат сын потеряет отсрочку, и если не получится сейчас получить категорию В, то его могут призвать. Так ли это? И как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Годность к военной службе при близорукости определяется по статье 34 Расписания болезней Положения о военно врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Эта статья действительно предусматривает категорию годности В при близорукости более 6 дптр.

Во время действия отсрочки военкомат лишен возможности провести медосвидетельствование для изменения ранее установленной категории годности, поскольку это не позволяет пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663.

Военкомат прав,говоря, что провести медосвидетельствование может только в случае призыва, который возможен при добровольном отказе от отсрочки.

Нужно ли так поступать сейчас?

Я считаю, что рисковать не нужно. Следует дождаться окончания отсрочки, и с еще большей степенью миопии пройти медосвидетельстсование. Вероятность того, что эта статья изменится и с такой миопией буду призывать конечно полностью исключить нельзя, но я оцениваю такое событие как маловероятное.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

17.02.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ.

17.02.2024, 13:33

Пожалуйста.

17.02.2024, 13:41