Перемещение инвалидного ребенка на другой участок - должны ли компенсировать разницу в заработке?
Статья 19 ТК РФ
. В соответствии с законодательством Российской Федерации, вас должны переводить на равноценную должность с сохранением уровня оплаты труда. Если ваша новая должность имеет меньший уровень оплаты, это считается дискриминацией по признаку инвалидности, что противоречит закону.
Для решения вопроса вам потребуются документы: 1. Трудовой договор или трудовая книжка; 2. Медицинская справка о статусе ребенка-инвалида; 3. Документы, подтверждающие ваш перевод на новый участок с меньшей оплатой.
Должность у меня такая же и осталась,зарплата меньше на другом участке.
Зарплата не должна быть меньше. Это нарушение ТК РФ.
Часть 3 ст 72 тк рф перемещение возможно при условии что не меняются условия трудового договора.
В Вашем случае изменения оплаты труда влекут изминения трудового договора.
Попробуйте поговорить с работодателем, укажите что в том случае если оплата труда будет уменьшена Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию.
Обычно работодатели решают такие вопросы без трудовой инспекции