LSN Messenger
Новомосковск, 17.02.2024, 12:28

Угрозы из-за займа под детские пособия - законность ситуации и последствия

Вопрос №23627334 из г. Тула
опубликован 17.02.2024, 12:28
Я в декрете, получаю детские пособия, под них оформила займ. Первый месяц оплатила, сейчас не могу платить. Так мне из за этого угрожают, что напишут заявление в пенсионный фонд, на то что я взяла займ под детские пособия и пенсионный фонд лишит меня выплат. Скажите пожалуй может ли такое быть, что из за этого отменят детские пособия, законно ли вообще брать займ, под детское пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте внимания на бред.

Никто выплат вас не лишит.

17.02.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конкретно под детское пособие займ не берется. Вам надо проанализировать, какой договор Вы заключали, не исключено, что Вы столкнулись с мошенниками.

17.02.2024, 12:31

Я оформляла займ в финмолл,сообщила,что я в декрете,они попросили прислать выписку из лицевого счета,куда переводят детские пособия,для подтверждения дохода.Хотя насколько я знаю,детские пособия не являются источником дохода,но они мне все равно одобрили,а теперь грозятся,что если я не буду платить,то пенсионный фонд по их заявлению лишит меня этих выплат,так как оформлять займ под детские пособия незаконно.Вот я хочу узнать законно это или нет и правда,что из за этого пенсионный фонд лишит меня выплат?

17.02.2024, 12:35

Детальный анализ ситуации проводится на платной основе. Можете заказать услугу выбранному специалисту, Ольга. Ст.779 ГК.

17.02.2024, 12:39

Ничего вас не лишат, психологическое воздействие. Могли вам и не давать займ, но они вам дали. а вы подтвердили, что на счёт деньги поступают. смените счёт для получения пособий. а то будут пытаться с него деньги списывать автоматом.

17.02.2024, 12:41
Оценка автора вопроса: