LSN Messenger
Калининград, 17.02.2024, 12:54

Как защитить ребенка при угрозе отчисления и уголовного дела - советы родителям

Вопрос №23627428 из г. Калининград
опубликован 17.02.2024, 12:54
Группу детей вызвали в кабинет директора за нарушение дисциплины. Один из них, записал этот разговор на диктофон телефона. Запись была записана не для разглошения, а для родителя. И для доказательст не виновности в будущем, если эту тему опять поднимут. Теперь ребёнку угрожают отчислением и уголовным делом. Что делать в такой ситуации родителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок не совершил ничего противозаконного, поэтому ему ничего не грозит. Видимо те, кто угрожал - малообразоваанные субъекты, не имеющие ни малейшего представления о праве и законе.

17.02.2024, 12:58

В такой ситуации надо написать заявление на имя директора и потребовать оградить ребенка от давления, привлечь к дисциплинарной ответственности того, кто угрожает. Можно потребовать и моральной компенсации. Переворачивайте ситуацию (выходите из роли жертвы, иначе затюкают).

17.02.2024, 12:59

Сам директор школы и грозит исключением.

Да и в этой записи нет ничего плохого. Детектор провёл воспитательную беседу с детьми, а вот дети друг на друга наговаривали.

17.02.2024, 13:02

Значит, заявление пишется учредителю - в Управление образования.

Если Вы не видите ничего плохого - ситуация оставляется, как есть.

17.02.2024, 13:11

Понимаете Анастасия для ответа на ваш вопрос юрист вам и вашему ребёнку должен задать очень много вопросов и аудиозапись послушать. Ваш вопрос в обезличенном виде задан и не раскрыто, то почему детей вызвали к директору школы и, что такое они могли сделать, что заслужило внимание директора. Понимаете не зная всей ситуации и не зная никаких подробностей юрист может ошибиться в своих советах. Вам это надо получать ошибочный ответ? Со стороны юриста должен быть всесторонний анализ ситуации и только вас он может быть будет слушать час. Самый главные вопрос в чём состоят претензии к детям и непосредственного к вашему сыну со стороны директора образовательного учреждения и возможно что от других членов педагогического коллектива школы, что побудило (допускаю что неправомерно) угрожать уголовным делом и отчислением из школы? Без подробного ответа на этот вопрос все остальное обсуждение бессмысленно. Как-то, так. Выбор только за вами.

19.02.2024, 12:31

Анастасия добрый день!

Вы самое главное не переживайте ни за что. Ваш ребенок никаких противоправных деяний не совершил. В досудебном порядке, зайдите к директору и в досудебном порядке предложите урегулировать спор, а именно угрозы об отчислении и возбуждении уголовного дела,в том числе и предвзятое отношение не прекратятся со стороны персонала (директора) что никак иначе как психологическое насилие над ребенком не назовешь, то Вам просто не оставляют выбора, Вы вынуждены будете обращаться в соответствующие инстанции. Вот так прям и скажите! Куда обращаться?

- районное управление (отдел) образования органа местного самоуправления;

- департамент (министерство) образования субъекта РФ;

- отделение Роспотребнадзора субъекта РФ;

- прокуратура или суд.

Удачи, Анастасия!

17.02.2024, 13:19

Кто угрожает уголовным делом и по какой статье УК РФ?

19.02.2024, 12:22