Санкт-Петербург, 17.02.2024, 19:21

Как привлечь журналистов за незаконные действия и получить компенсацию для лечения дочери - история Эдуарда, пенсионера и инвалида

Вопрос №23628406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2024, 19:21
Насколько реально привлечь журналистов за их неправомерные действия и получить с них за это компенсацию, (деньги нужны для лечения дочери бывшей жены теряющей зрение). Журналисты заподозрили меня в педофилии и при расследовании звонили в школу дочери, бывшей жене и представлялись сотрудниками ПРОКУРАТУРЫ, написали в своем блоге что я не педофил но выложили там материал из моей личной жизни не соответствующий действительности, мое фото. Спасибо. Эдуард. Пенсионер, инвалид второй группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением о привлечении журналиста к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ. Также подавайте иск в порядке ст 152 УК РФ.

17.02.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это понятно но меня больше интересует ответственность журналистов за то, что в они представлялись в разговоре сотрудниками прокуратуры и даже выделил это в своем вопросе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер, Эдуард!

Читайте статью, за какие на рушения и по каким статьям могут привлечь журналистов.

За что могут наказать журналиста и редакцию? www.advgazeta.ru

17.02.2024, 19:40

Меня больше интересует ответственность журналистов за то, что в они представлялись в разговоре сотрудниками прокуратуры и даже выделил это в своем вопросе.

17.02.2024, 20:19

Журналисты могут быть привлечены к ответственности, если действовали с нарушением закона. В данном случае, если они проникли на территорию офиса без официального запроса на съемку, это может рассматриваться как нарушение правил охраны и защиты собственности. Кроме того, если журналисты провоцировали на конфликт , то это может быть трактуемо как хулиганство.

Обязать редакцию снять материал можно только при наличии судебного решения, в котором будет признано, что материал был получен незаконным путем. Однако, привлечение журналистов к ответственности и обязание редакции снять материал - это разные вопросы, которые рассматриваются в разных судебных инстанциях

17.02.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Меня больше интересует ответственность журналистов за то, что в они представлялись в разговоре сотрудниками прокуратуры и даже выделил это в своем вопросе.

17.02.2024, 20:20

Ответственность возникает только в случае, если такое поведение повлекло существенное нарушение прав человека! Вы можете подать заявление в полицию о проведении следственных мероприятий и возбуждении уголовного дела по ст 288 УК РФ. Присвоение полномочий должностного лица

17.02.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь в суд

17.02.2024, 20:24

Жалобу в прокуратуру и далее иск в суд согласно ст. 152 ГК РФ.

17.02.2024, 21:03