Ярославль, 17.02.2024, 19:49

Почему обязан платить за Фонд капитального ремонта, если договор не заключался?

Вопрос №23628626 из г. Ярославль
опубликован 17.02.2024, 19:49
Вопрос почему я обязан платить за фонд капитального ремонта (фрк) если договор не заключали с фрк самого основания фкр я ни копейки не вносил. Знаю есть такой закон если оплатил квитанцию автоматически согласился. Управляющей компании у нас нет 3 х этажный многоквартирный дом. Фонд никакого ремонта не производил
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону обязаны - ЖК РФ.

17.02.2024, 19:54

Уважаемый Александр Владимирович!

Очень объемный и развернутый ответ для Дмитрия :))))))

А ведь он спросил конкретно - почему обязан платить, если нет договора...

Ответ:

Потому что наш Закон ЖКХ построен на коллизии и коллизия коллизией погоняет! Взнос внесли в раздел 9 ЖКХ и таким образом узаконили мифический взнос как услугу ЖКХ, т.е. сделали его обязательным без договора, хотя ежемесячно мы от фонда ничего не получаем! Только кого это волнует...:((( А наши законодатели и ухом не ведут и Конституционный суд с ними заодно... Ранее ст. 181 ЖК РФ действительно устанавливала обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. Эта норма действовала до конца 2014 года. На сегодняшний день закон не требует заключения договора, т.к. им это совсем не выгодно...

13.04.2024, 17:09

смешно... Вы вроде как в теме и всё выяснили - платить и не умничать излишне - государь велел так!

Дмитрий не 5-ти летний ребёнок, умнеть ему надо ... вот и всё... ответы искать самостоятельно учиться и уяснять реалии бытия...

Вы вот не особо напрягаясь за пару дней тему подняли и выяснили..

13.04.2024, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: