Нужно ли мне оплачивать разницу по ремонту автомобиля в случае ДТП, если у меня есть страховка КАСКО?

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий. В мае 2023 года я купил машину в кредит и мне оформили страховку каско. В июне того же года произошло ДТП в которой я получился виновным. Согласно каско мне сделали дефектный акт и отправили машину на ремонт. У водителя в которого я въехал была страховка ОСАГО а у меня Каско. В декабре мне пришло письмо с претензией на возмещение ущерба т.к ремонт обошёлся на сумму 606 000 а ОСАГО перекрыло только 400 000 т.е я должен оплатить 206 000 рублей. Я в этом не селен и поэтому прошу Вас ответить должен я платить эти деньги или нет ведь у меня страховка Автокаско и если кому интересно заняться моим делом можем договорится и я Вам пришлю все документы что у меня есть.

Ответы на вопрос (4):

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Вы можете только попытаться уменьшить сумму, которую с Вас должны взыскать.

Вам нужно оспорить сумму причиненного ущерба - исключительно в судебном порядке.

Причем срок ограничен для обращения в суд.

Более конкретная консультация и помощь после ознакомления с документами по делу..

оспорьте сумму причиненного ущерба в судебном порядке.

Здравствуйте. Пусть обращаются с заявлением в суд. В ходе рассмотрения дела судом будет проведена судебная экспертиза по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля, по результатам которой размер причиненного материального ущерба может быть снижен. Рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу после получения искового заявления с приложениями.