Я работаю в МВД, являюсь родителем ребёнка инвалида, могу ли я работать пол дня?
Добрый вечер.
В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за таким ребенком. Выходные дни могут быть полностью использованы одним из родителей либо разделены между собой по их усмотрению.
Можете, если смените работу и новый работодатель согласится.
Удачи.
Вы "работаете" или "служите"? - это большая разница.
Служу
Часть 12 ст. 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что в случае, если один из работающих родителей (опекун, попечитель) или родители (опекуны, попечители) являются сотрудниками органов внутренних дел, таким родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.
Но не более того. Соответственно, у вас нет права на сокращенный служебный день.
Тогда ответ ниже читайте : 4 доп дня и всё. Увы, вы служите.