Ставрополь, 18.02.2024, 08:51

Как рассчитать сумму СИД и отменить судебный приказ по долгу от 27.12.2017 года - опыт инвалида 1 группы перед Новым Кредитором ООО МФК «ЭйрЛоанс, РСВ»

Вопрос №23629698 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2024, 08:51
Как рассчитать сумму СИД, и отменить суд приказ, долг от 27.12.2017 года первый кредитор ООО МФК «ЭйрЛоанс, я внёс 1 платеж в 2017 года в январе и всё большое не смог, РСВ») является Новым Кредитором на основании Договора уступки № б/н от 19.11.2021 г. Прислали подадут в суд я инвалид 1 гр. многоие пишут про СИД что можете подсказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, мировой судья на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ по заявлению взыскателя долга выдает ему Судебный приказ о взыскании долга с должника.

Срок исковой давности для обращения истцом с исковым заявлением в суд, который регулируется статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, в этом случае не действует. Почитайте сами эти статьи ГК РФ.

Во-вторых, для отмена судебного приказа должник сам или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ вправе оформить надлежащим образом (лучше это сделать с помощью юриста) в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то юрист ему на основании статьи 112 ГПК РФ подготовит в адрес мирового судьи обоснованное с ссылкой на Законы и на доказательства письменное ходатайство о восстановлении для него этого десяти дневного срока, которые должник приложит также к письменным возражениям относительно исполнения судебного приказа, что он пропустил этот срок по уважительным причинам.

В-четвертых, после получения от должника письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обжалования судебного приказа мировой судья обязан вынести Определение об отмене судебного приказа или Определение об отказе отменить судебный приказ.

В-пятых, если мировой судья своим Определением отменит судебный приказ, то взыскатель долга обратиться в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд или к мировому судье (мировые судьи рассматривают иски по цене до 50 000 рублей).

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вот тогда в суде должник с помощью юриста может ходатайствовать в своих возражениях на иск применить положение статьи 199 ГК РФ, если истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в 3 года с учетом положений статей 196, 200, 204 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23629698 было для Вас полезным.

18.02.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СИД в три года считается по каждому просроченному вами платежу, начиная со следующего дня за днем необходимой оплаты по графику. Считайте.

Смена кредитора не имеет значения для расчета СИД.

Для отмены СП исковая давность не имеет значения. Просто подаются возражения в 10-дневный срок от даты получения вами копии СП.

СИД примение при исковом производстве, если оно будет.

18.02.2024, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

это срок исковой давности. составляет как правило три года. об истечении срока необходимо заявить в судебном заседании, если он истёк, дело закрывается

18.02.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Когда вынесен судебный приказ, вы его получили?

Для отмены судебного приказа нужно подать в суд заявление об отмене СП.

Изучите ст.ст.128 и 129 гпк рф

18.02.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

РСВ прислали письмо на сегодняшний день долг составляет 114 024,771 руб.

Вы довели долг до критической точки. Если не внесу в ближайшее время деньги, будут обращаться в суд для взыскания задолженности. Я решил узнать заранее как быть так как переживаю.

18.02.2024, 09:21

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, если будет подан иск, то в суде заявите о пропуске СИД.

18.02.2024, 09:28

Последний платеж я внёс кредитору в 2018 году первоначальному кредитору ЭйрЛоанс 16 тысяч рублей, 10 января и всё после этого оплаты не было не 1 платежа.

18.02.2024, 09:35

Здравствуйте. Надо будет по каждому платежу считать пропуск срока, пока юридически писем нет, ничего на платить

Будет приказ - отменять его со ссылкой на статью 129 ГПК РФ

18.02.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сейчас необходимо срочно отменить судебный приказ, если не пропущен срок, МИД пока ни какого отношения не имеет, когда его получили?

18.02.2024, 09:29

Вроде как можно применить сид. Более детально следует вникнуть

18.02.2024, 09:33

при получении судебного приказа нужно подать заявление на его отмену, ходатайство и применении срока исковой давности можно заявить только в исковом производстве.

18.02.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо