Что происходит с материнским капиталом, если ребёнок умер (13 лет), а мы в разводе?
Денис, здравствуйте!
Сертификат остаётся у матери.
Средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, адаптацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери.
Средства материнского капитала не могут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды.
Лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка – получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств.
Здравствуйте. Он может быть потрачен на будущую пенсию мамы
Если ребенок умер НЕ из-за того, что в отношении него мамой совершено умышленное преступление, то мама имеет право воспользоваться мат капиталом для покупки жилья.
С уважением
А отец не может претендовать на часть капитала? Спасибо.
материнский капитал не пропадет, им можно бед распорядиться на цели перечисленные в законе