Как вернуть деньги за колонку JBL XTREME 3 в магазине ДНС - правовые аспекты и действия потребителя

• г. Барнаул

11 дней назад приобрёл в ДНС колонку JBL XTREME 3 за 27 000 рублей. Качество звука не оправдало мои ожидания, соответственно именно это я и сказал в ДНС, когда пришёл возвращать за неё деньги. Товарный вид и чек полностью сохранены, при проверке колонки консультантом вопросов ко мне не было, но сказали, что вернуть деньги не можем, только обменять, ссылаясь на дороговизну товара и некоторые "особенности" закона. Мне было предложено написать претензию к магазину, сразу писать не стал, так как не знаю на какие именно статьи в законе ссылаться, но я точно уверен, что как потребителю магазин мне обязан вернуть всю сумму, если не прошло 14 дней с момента покупки, полностью сохранён товарный вид и присутствует чек о покупке. Прошу вас проконсультировать меня в данном вопросе, указав на конкретные статьи в законе, так как я намерен писать претензию. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Писать нужно было, это необходимо сделать сейчас, пока не поздно, руководствуйтесь нормами зоопарк.

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» возврат технически сложных товаров возможен только при наличии существенных недостатков в товаре.

В вашем случае музыкальная колонка является технически сложным товаром, в связи с чем, вернуть её по указанной Вами причине не получится.

——————

Верните как брак. Для этого напишите заявление и приложите чек., только так

С уважением

Зарубов Иван Михайлович, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата суммы уплаченной за такой товар. Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Посмотрел фото, у этого товара несоответствие цены - возможностей. Слушайте юристов.