Спор о размещении навеса - как найти компромисс в коттеджном поселке?
Что делать?
У Вас есть выбор. Либо договориться, либо - суд.
какая вероятность что суд признает мою постройку незаконной если ничего ни снег ни тень на его парковку не угрожает . я могу на этапе монтажа сдвинуть от забора нам 500 мм более не получится из за инженерных систем которые уже установлены. все мои предложения по увеличить высоту забора или высадить деревья не были услышаны. в противном случае машина будет стоять вдоль дорог
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
но не капитальные строительства являются такие как навес по закону 1 метр. хоья сложно представить как это можно соблюсти .я плани рую перенести столбы на 300. и это я сниму на видео но не факт что сосед ус покоится. хотя зам это я долдна выложить круглую сумму. и переделать конст рукцию . и если из за 50 см он будет подавать в суд пускай идет . дальше я не могу переносить коммуникации но в этом случае снег будет между крышей и забором
Суд заставит Вас перенести навес на метр
Суд просто обяжет вас выполнить мероприятия по изменению конструкции/переносу навеса. Если конечно сосед докажет, что его права нарушены
доброе утро.вопрос законы должна соблюдать кампания которая сделала проект. должна ли она уведомить заказчика о нормах при выезде инженера для замеров. меня уверяют . что навес надо ставить 3 метра от забора и что у меня в этом случае нет шансов на навес на 2 машины . и насколько моя договоренность с соседом будет для меня гарантией что в будущем он снова передумает / Если взять бумагу с указанием кодастровых номеров и схемой расположения навеса будет ли это моей гарантией. спасибо
Елена, по сложившейся судебной практике соседу в суде придется доказывать не только нарушение строительных норм, а и конкретное нарушение своих прав, в чем ему мешает Ваша конструкция (например, затеняет посадки, снег и дождь льется на его участок, подтопляет и т.д. и т.п.).
Поэтому возможен и отказ соседу в удовлетворении его иска судом, главное - грамотно защищаться.
К сожалению, по закону сосед прав.
можно ссылку на закон
СП 53.13330.2019