Исчисление сроков в гражданском процессе - почему срок начинается со следующего дня после даты события?
В Пленуме все ясно и понятно указано:
"Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, – со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца–число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) – число, соответствующее дате составления мотивированного решения"
Потом. что это норма права. Не обсуждается.
Если срок начинается 02 числа. то последний день месячного срока - 01 числа Учитесь верно понимать !
Жевать тут нечего, но мозги надо иметь !)))