LSN Messenger
Уфа, 18.02.2024, 10:54

Муж участник сво едет в отпуск и заявляет о желании развода - возможно ли это при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №23629963 из г. Уфа
опубликован 18.02.2024, 10:54
Муж участник сво. В данный момент едет в отпуск. Сказал что хочет развода. Обосновал, что хочет жить один. Разведут ли нас при несовершеннолетнем ребенке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню, Алена:

1. Если у вас также есть желание расторгнуть брак, то не сообщайте суду о его участии в СВО, сообщите, что вы согласны расторгнуть брак.

2. В этом случае суд не приостановит дело, мало того, не даст вам срок на примирение, расторгнет при согласии обеих сторон.

Согласно ст. 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При наличии несовершеннолетнего ребенка - расторжение брака только через суд.

3. Алена, пока он участник СВО, рекомендую вам не расторгать брак... Чтобы не терять льготы, а также в случае гибели выплаты.

С Уважением!

18.02.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У меня нет желания разводиться. Всё было хорошо. Не понимаю что у него случилось.

18.02.2024, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

разведут.

18.02.2024, 10:53

Алёна, возможно разведут, но только в судебном порядке.

18.02.2024, 10:53

Если ребёнку нет 1 года, то только по желанию матери, но не отца.

18.02.2024, 10:56

Без согласия жены развестись не получится, если жена беременна или в семье есть ребенок до года.

18.02.2024, 10:57
Это лучший ответ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Так указано в ст 22 СК РФ. Если не сможете примириться за назначенный судом срок, суд расторгнет брак.

18.02.2024, 10:57

Здравствуйте, Алена!

1. Если ребенку уже есть 1 год, то ваш супруг вправе подать иск в суд о расторжении брака. Если ребенку нет 1 года, то такого права у него нет.

2. Если вы НЕ хотите расторгать брак, то сообщите суду о своем нежелании, и вам дадут 3 месяца на примирение.

3. Кроме того, суду стоит сообщить, что он участник СВО, в этом случае, судья обязан приостановить дело, даже если супруг в отпуске подаст иск.

Согласно ст. 215 ГПК РФ,

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

Всех благ Вам!

18.02.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Конечно, брак расторгнут в любом случае при желании одного из супругов - в суде - ст. 21, с. 22 СК РФ - примерно через 2 - 4 мес. решение будет о расторжении брака после подачи мужем заявления в мировой суд. Ваше несогласие может лишь на 3 мес. отсрочить.

18.02.2024, 11:34