Проблемы с гидроизоляцией - как решить ситуацию с протечкой воды после капитального ремонта?

• г. Москва

У нас проводился капитальный ремонт, куда входили работы по гидроизоляции балконов и фасада. Это стало причиной протечки воды в мою квартиру с верхнего балкона квартиры, где соседи не дают доступ для устранения проблемы. Моя квартира застрахована и был заявлен страховой случай, но я его приостановила, так как подрядная организация обязалась исправить и устранить, но неоднократные переделки и неадекватная реакция соседей на доступ, проблема осталась. На данный момент несмотря на оставшиеся проблемы с балконами нескольких квартир, они получили акты выполненных работ и плавно нас перевели на гарантийный ремонт весенне-летний период. Я возобновила страховой случай, эксперт зафиксировал ущерб.

Вопрос: при выплате страховой компании денежных средств, я хотела нанять компанию профессиональную по гидроизоляции и ремонту квартиры, что будет и куда обращаться, если соседи не дадут доступ и что с гарантийным ремонтом подрядной организации следует?

Ответы на вопрос (3):

В суд, который обяжет соседей предоставить доступ для проведения работ. Решение суда будут исполнять приставы.

Хорошо. Вопрос : Подрядная организация , которая несет 5 лет гарантию на выполненные работ, не будут со мной судиться, так как я подписала акт о том, что я согласна весенний период ,им исправить гидроизоляцию и отремонтировать квартиру, а теперь решила оформить этот факт через страховую?

куда обращаться, если соседи не дадут доступ и что с гарантийным ремонтом подрядной организации следует?

Если не договоритесь с соседями, обращайтесь в суд.

нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.