Я прописана в Донецке могу оформить пенсию в Ростове. Спасибо
Пенсия оформляется по месту жительства пенсионера. Где проживаете, там и обращайтесь за пенсией.
Вы из Ростова? А вы подайте документы, например, на проездной или инвалидность в Москве? Ну-ну... попробуйте...
нет.
Пенсию оформляют по месту постоянной регистрации.
Изучайте правила выплаты пенсии 545н от 05.08.2021
И ст.21 закона № 400-ФЗ "Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении (в том числе с указанием сведений о способе доставки страховой пенсии), о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением".
Прописка к пенсии уже давно не относится. Можно быть прописанным где угодно, а право на доплаты к пенсии и повышения устанавливаются только по месту жительства пенсионера.
Нигде в пенсионном законодательстве сейчас нет условий "по месту регистрации пенсионера", только по месту жительства.
Вы, вероятно , ещё не оформляли пенсию. И дело не в надбавках, а в том, что документы принимают только по месту постоянной регистрации. Аналогично оформление каких-либо инвалидностей, получение пенсионных документов и тп
Я юрист по пенсиям и занимаюсь пенсионным законодательством уже очень давно. Если в заявлении о назначении пенсии указывается, помимо регистрации, место фактического жительства (что предусмотрено этим заявлением), то пенсия будет установлена по месту фактического жительства даже, если прописка будет в Москве. Если вы недавно оформили пенсию, это еще не значит что вы изучили пенсионный закон.
"Оформление инвалидностей и пр", как вы указали, возможно производится только по месту регистрации. Но именно при назначении пенсии применяется место жительства и только. Если , к примеру, человек прописан на Севере, а проживает на Юге, то северные коэффициенты к пенсии ему не устанавливаются. То же самое и с прожиточным минимумом. Можно быть прописанным в регионе, где больше прожиточный минимум, а жить в регионе, где этот минимум меньше. Определяться право на доплату до прожиточного минимума будет по месту жительства. И т.д.
Более того, если пенсионер своевременно не сообщит о фактическом проживании в другом регионе, СФР вправе взыскать переплату возникшую при этом.