ВОЗМОЖНОСТЬ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ДИРЕКТОРА ООО

За какие нарушения закона предусмотрена дисквалификация руководителя юридического лица ООО, с уважением Инна Ивановна.

Лучший ответ

Уважаемая Инна Ивановна, г.Находка !

Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до трех лет.

Несмотря на то, что закон предусматривает возможность применения дисквалификации не только в отношении руководителя организации - на практике прокурор либо государственный инспектор труда чаще всего инициируют процедуру дисквалификации именно в отношении руководителя компании, который является единоличным исполнительным органом юридического лица и в соответствии с законодательством отвечает за соблюдение трудового законодательства.

На основании части 2 статьи 5.27 КОАП руководитель организации может быть дисквалифицирован за нарушение законодательства о труде и об охране труда в случае, если ранее он уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (например, оштрафован за нарушение правил охраны труда).

Срок дисквалификации за нарушение трудового законодательства составляет от 1 года до 3 лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2013г

10:45 моск.

Спасибо за ответ!

Понятия" дисквалификации "в трудовом праве нет.

Статья 3.11 КоАП РФ. Дисквалификация

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

2. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

3. Дисквалификация может быть применена к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров (наблюдательного совета), к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к лицам, занимающимся частной практикой, либо к тренерам, специалистам по спортивной медицине или иным специалистам в области физической культуры и спорта, занимающим должности, предусмотренные перечнем, утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ВОТ НАПРИМЕР:

Статья 15.30 КоАП РФ. Манипулирование рынком

Манипулирование рынком, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - в размере суммы излишнего дохода либо суммы убытков, которых гражданин, должностное лицо или юридическое лицо избежали в результате манипулирования рынком, но не менее семисот тысяч рублей.

Спасибо за ответ!