Москва, 18.02.2024, 18:38

Как обезопасить свои права при наследовании доли дома и земли - переговоры с квартиранткой и вторым собственником

Вопрос №23631345 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 18:38
Получила по наследству долю дома и земли. Когда пришла меня встретила квартирантка. Дверь не открыла, ключи не отдала. Второй собственник ключи тоже не даёт, хотя по телефону обещает "что-то решить". Выбивание ключей длиться уже 2 мес., второй собственник живёт в другом городе, я его не знаю и никогда не видела. Написала ей, что если через неделю ключи не отдаст и квартирантка не съедит, срежу замки. Какие мои правильные действия сейчас? В суд это долго и затратно, но понимаю, что срезать замки, наверное, тоже не имею права. Участковый сказал, что сам не прийдёт, а я имею права срезать замки записав на видео это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы вправе распоряжаться своим имуществом как вы того хотите, но в любом случае срежете замки вы же не сможете так просто выселить оттуда квартирантку на это нужно будет судебное решение. Поэтому лучше обратиться в суд и уже потом с судебными приставами все это решать. Но а пока суд будет назначаться и идти доставайте собственника, который пустил данную квартирантку, что бы решил с ней вопрос

18.02.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Необходимо знать, был ли с ней заключен договор и на какой срок? Сейчас опишу, что нужно делать.

18.02.2024, 18:41

Если договора нет или истек срок, то Вам необходимо написать претензию, где указать точный срок, до которого они обязаны выехать, а также то, что в случае невыезда, Вы обратитесь в суд в том числе для того, чтобы взыскать упущенную выгоду от сдачи данного жилья. Если договор заключен и срок не истек, то Вы обязаны дождаться окончания срока. Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу, иначе проблему решить будет сложно.

18.02.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробную информацию

Выселяйте квартирантку в судебном порядке.

18.02.2024, 18:42

Пусть второй собственник предоставит основания нахождения квартиранта в квартире.

Также с момента вступления в право собственности можете взыскать половину арендных платежей .

Выселить квартиранта можно только в соответствии с договором и ГК.

Срежете замки - намотаете себе проблем конкретных.

18.02.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы супер!!!

Договора нет, говорит, что квартирантка родственница, живёт бесплатно, просто присматривает за домом

18.02.2024, 19:03

Вы на правах собственника, можете срезать замки, ваше право.

18.02.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет

Напишите претензию второму собственнику на всякий случай, если потом до суда дойдет, о том что пусть предоставит договор аренды с квартирантом и предоставит информацию на каком основании он его заключил без вашего ведома и по такой цене, может вы дороже сдадите. Можно пригрозить иском об определении порядка пользования жилым помещением и разделом лицевых счетов.

Напишите, что требуете 50% от стоимости аренды или освободить помещение, я не знаю, что вам важнее, выбирайте. В полицию обязательно заявление о нарушении правил регистрации и привлечении к административной ответственности лицо, проживающее в квартире или напишите, что вообще проникновение в ваше жилище. По крайней мере личность установят, кто, на каком основании живет и вы будете знать с кем имеете дело.

Вообще берете слесаря и желательно представителя УК или кого-то из соседей и меняете замок, составьте акт и на виде снимите все что в квартире находится, потом обязательно обеспечьте другого собственника ключами по требованию. Вообще море чего можно сделать

18.02.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ

Вам нужно просто указывать, что потеряли ключи , а потом срезали замки.

18.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо