Москва, 18.02.2024, 19:21

Как оформить сдачу квартиры в аренду и избежать уплаты налогов как с коммерческой недвижимости?

Вопрос №23631582 из г. Москва
опубликован 18.02.2024, 19:21
Скажите, если я хочу сдавать квартиру в наем, для этого оформляю себя как самозанятым. Владею квартирой больше 5 лет. Вопрос: слышала, что с меня возьмут налог, как с коммерческой недвижимости (т.е.13% и ндс 18%)?
Лучший ответ
Рекомендуется

самозанятый при сдаче квартиры в аренду физическим лицам платит 4%, а при сдаче квартиры в аренду юридическим лицам 6%

18.02.2024, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, 4;% и 6% ставка налога для самозанятого.

Исходя из федерального закона № 422 и письма налоговой службы под номером СД-3-3/458@, можно сделать следующие выводы:

Самозанятый может официально сдавать квартиру в аренду и уплачивать налоги с полученных доходов.

Совмещать данную деятельность с основной работой.

Таким образом, деятельность считается вполне легальной, что подтверждают действующие законы и разъяснения налогового органа.

18.02.2024, 19:25

Какой с меня возьмут налог при продаже этой квартиры ?

18.02.2024, 19:30

Никакой - срок владения более 5 лет - ст. 217.1 НК РФ.

18.02.2024, 19:32

А разве эта квартира не подпадает под Коммерческую недвижимость?

18.02.2024, 19:35

подавать налоговую декларацию и платить налог Вам не нужно, так как срок владения более 5 лет

18.02.2024, 19:34