Как защититься от принуждения к увольнению и передаче дел и имущества
Елена, Вам нужно обратиться к юристу очно. Но в любом случае - работодатель должен доказать Ваши виновные действия в нарушении трудовой дисциплины.
ст. 81 п.6а ТК РФ определяет прогул как отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Для наказания за прогул с Вас должны взять объяснительную с тем чтобы выяснить причины отсутствия. Если объяснительную никто не брал и претензии к вам - необоснованны, то никакого заявления на увольнение не пишите. А увольнение за прогул - вправе оспорить в судебном порядке.