Сыктывкар, 18.02.2024, 19:46

Когда врач может без согласия пациента отправить на анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит - права и последствия

Вопрос №23631655 из г. Сыктывкар
опубликован 18.02.2024, 19:46
Имеет ли право врач "втихушку", т.е. ничего не сказав, послать на анализы на вич, сифилис, гепатит? И можно ли отказаться? И какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, если вы госпитализированы в больницу, то это обязательные анализы. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

18.02.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

я не ложусь на госпитализацию. я на больничном со спиной, хандроз!

20.02.2024, 16:12

Если Вы ложитесь в больницу или на обследование, то все это - обязательные анализы.

18.02.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

я не ложусь на госпитализацию. я на больничном со спиной, хандроз!

20.02.2024, 16:11

Все анализы сдаются с вашего согласия. Если госпитализация плановая то вам могут отказать в госпитализации при отсутствии обязательных для госпитализации анализов

20.02.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

я не ложусь на госпитализацию. я на больничном со спиной, хандроз!

20.02.2024, 16:12

Вадим, никто и никогда не имеет права вас заставить сдавать эти анализы, так как по закону любое медицинское вмешательство - это право, а не обязанность гражданина! Поэтому смело можете отказаться.

Желаю вам удачи!

20.02.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Только с вашего письменного согласия

21.02.2024, 13:09