Потерпевшая сторона предлагается закрыть дело на стадии следствия после возмещения расходов
Катя! Теоретически уголовно-процессуальный кодекс позволяет прекратить уголовное дело на стадии следствия, на практике таких случаев почти нет (прокуратура против), поэтому практически всегда при примирении сторон уголовное дело прекращается в суде.
Вам можно посоветовать взыскать с виновника все расходы - и на операцию, и на реабилитацию, и, конечно же, моральный вред. Пусть не пытаются отделаться маленькой суммой. всего доброго.
Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Чтобы прекратитиь дело за примирением от потерпевшего требуется ходатайство на имя следователя (или суда)