Дача, построенная для себя и детей, стала источником спора с сожителем - что делать в такой ситуации?
Как следует из вопроса, вы построили дом на свои средства на земле сожителя. Таким образом, следует признавать право собственности на дом в судебном порядке, если мирно не можете решить проблему.
Замира, признавайте право собственности на дом за собой в судебном порядке.
Ну считайте, что построили дом для него и его сестры. Право собственности на дом, если Вы не переоформляли земельный участок на себя, за вами не признают. Максимум, что возможно у вас может получиться, то это взыскать потраченные денежные средства, но не факт.