Хотим приобрести участок и построить дом, можно ли купить участок и построить дом так чтоб бы было все в равных долях?
Если лица находятся в браке, то имущество приобретенное (построенное) будет иметь режим совместной собственности (т.е. без определения долей, но будут признаваться равными). Данный режим можно изменить на долевой брачным договором. Если это лица не в браке, то режим может быть с определением долей. При строительстве дома лучше составить соглашение исходя из свободы договора (ст. 421 ГК РФ)
Здравствуйте!
В случае, если дом будет оформлен в долевую собственность, то права на земельный участок следуют судьбе объекта (дома), то есть также в долях.